Должен ли продавец применять онлайн-кассу при оплате товара корпоративной банковской картой?
Ответы по онлайн-кассам

Должен ли продавец применять онлайн-кассу при оплате товара корпоративной банковской картой?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Наша организация занимается оптовыми продажами. Представитель компании, которая является одним из наших покупателей, расплачивается за товар на месте корпоративной банковской картой. Должны ли мы в этом случае выбивать чек?

Если корпоративная банковская карта предъявляется при расчете непосредственно продавцу, он должен применять онлайн-кассу.

В настоящее время ККТ должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов. В соответствии с Законом № 54-ФЗ расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако ККТ можно не применять при безналичном расчете между организациями и (или) предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Как поясняют представители контролирующих органов, под "предъявлением электронного средства платежа" понимается предъявление покупателем (юрлицо или ИП) продавцу (юрлицо или ИП) корпоративной платежной карты. В этом случае освобождение от онлайн-кассы не действует, поэтому продавец обязан применять ККТ.

Отметим, что если оплата корпоративной картой осуществляется онлайн (например, на сайте магазина), то продавец может не применять онлайн-кассу по п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.