Можно ли приобрести фискальный накопитель отдельно от онлайн-кассы?
Ответы по онлайн-кассам

Можно ли приобрести фискальный накопитель отдельно от онлайн-кассы?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Налогоплательщик использует для расчетов с покупателями онлайн-ККТ. Фискальный накопитель вышел из строя. Можно ли отдельно приобрести новый фискальный накопитель?

Законодательство не запрещает приобрести фискальный накопитель (ФН) отдельно от онлайн-кассы и установить его. Менять онлайн-кассу на новую не нужно.

В то же время при замене фискального накопителя онлайн-кассу необходимо перерегистрировать.

Вместе с заявлением о перерегистрации онлайн-ККТ в налоговую следует подать отчет о закрытии прежнего фискального накопителя. Однако если замена ФН производится в связи с поломкой, действуют другие правила.

Во-первых, на подачу заявления о перерегистрации отводятся 5 рабочих дней со дня поломки. Во-вторых, если изготовитель ФН подтвердит поломку и невозможность считать данные по причине заводского брака, то отчет о закрытии ФН налоговому органу не представляется (п. 8 и 8.1 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Информацию о применяемых моделях фискальных накопителей можно найти в соответствующем реестре на сайте ФНС России. Также можно проверить заводской номер фискального накопителя.