Нужно ли предпринимателю платить минимальный налог, если за 2020 год получен убыток?
Ответы по деятельности ИП

Нужно ли предпринимателю платить минимальный налог, если за 2020 год получен убыток?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель на УСН ("доходы минус расходы") по итогам 2020 года получил убыток. Можно ли в связи с убытком не уплачивать минимальный налог?

Предприниматель должен уплатить минимальный налог за 2020 год, даже если за этот период получен убыток.

Объяснение следующее.

Плательщики на УСН с объектом "доходы минус расходы" должны уплачивать минимальный налог (1 % от доходов), если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Когда по итогам налогового периода сумма расходов превышает сумму доходов, налоговая база равна нулю (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Соответственно, сумма налога, исчисленная в общем порядке, тоже равна нулю, то есть меньше минимального налога (1 % от доходов). Поэтому предприниматель должен уплатить за 2020 год минимальный налог, даже если получен убыток.

При этом исчисленный минимальный налог можно уменьшить на сумму уплаченных в 2020 году авансовых платежей (п. 5.10 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@). Можно ли пострадавшему от коронавируса предпринимателю при расчете минимального налога учесть авансовый платеж, который не был уплачен за полугодие 2020 года, см. здесь.

Кроме того, в последующие налоговые периоды можно включить в расходы разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В связи с тем что сумма исчисленного в общем порядке налога равна 0, учесть можно весь уплаченный за 2020 год минимальный налог (письмо Минфина России от 20.06.2011 № 03-11-11/157).