Нужно ли предпринимателю на УСН учитывать в доходах коронавирусные субсидии, полученные в 2020 году?
Ответы по деятельности ИП

Нужно ли предпринимателю на УСН учитывать в доходах коронавирусные субсидии, полученные в 2020 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель на УСН включен в реестр МСП (на 01.03.2020) и ведет деятельность в одной из пострадавших от коронавируса отраслей. В 2020 году получены субсидии на выплату зарплаты и профилактику коронавируса. Нужно ли при расчете налоговой базы за 2020 год учитывать в доходах по УСН полученные субсидии?

Зарплатную субсидию в доходах по УСН учитывать не нужно. Субсидия на профилактику коронавируса учитывается в доходах по УСН за 2020 год.

Объяснение следующее.

В связи с распространением коронавируса в 2020 году некоторые организации и предприниматели в качестве поддержки получили субсидии из федерального бюджета.

Организации и предприниматели, которые на 01.03.2020 включены в реестр МСП и осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, в 2020 году могли получить зарплатную субсидию за апрель, май 2020 года (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, см. здесь).

Отдельные субъекты МСП и социально ориентированные НКО могли получить субсидию на профилактику коронавируса, если осуществляли деятельность, указанную в постановлении Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 (подробнее см. здесь).

При расчете налоговой базы по УСН предприниматели учитывают доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ). При этом можно не учитывать доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В частности, согласно пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде субсидий из федерального бюджета в связи с коронавирусом, если налогоплательщик включен на 01.03.2020 в реестр МСП и ведет деятельность в отраслях, которые наиболее пострадали от коронавируса.

Как видно, положения пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяются только на определенную категорию налогоплательщиков – на организации и предпринимателей, которые включены на 01.03.2020 в реестр МСП и одновременно ведут деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Другими словами, на тех, кто получил зарплатную субсидию в рамках постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. Иные категории налогоплательщиков применять ее не могут.

Поэтому если предприниматель на 01.03.2020 включен в реестр МСП и ведет деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях экономики, полученную в 2020 году зарплатную субсидию учитывать в доходах по УСН за 2020 год он не должен на основании пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Что касается субсидии на профилактику коронавируса в рамках постановления Правительства РФ от 02.07.2020 № 976, то она, как сказано выше, выделялась иной категории налогоплательщиков. Поэтому пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ к ним не применяется. Кроме того, НК РФ не содержит норм, освобождающих от налогообложения эту выплату.

Следовательно, субсидию на профилактику коронавируса, полученную в 2020 году, предпринимателю необходимо включить в состав доходов по УСН за 2020 год (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 26.01.2021 № 03-07-11/4157, от 30.12.2020 № 03-07-11/116076, от 02.12.2020 № 03-07-11/105240, от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953).