Как предпринимателю на УСН (доходы) уменьшить налог на страховые взносы, если в течение года были работники по ГПД?
Ответы по деятельности ИП

Как предпринимателю на УСН (доходы) уменьшить налог на страховые взносы, если в течение года были работники по ГПД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель без сотрудников работает на УСН (доходы). На январь, февраль 2020 года ИП принял на работу двух человек по гражданско-правовому договору. За работников ИП уплачивает страховые взносы на ОПС, ОМС. С марта 2020 года и до конца года работников по ГПД не было. Как правильно уменьшить налог за 2020 год на страховые взносы?

Если в течение 2020 года предприниматель производил выплаты физлицам (как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам), то он может уменьшать налог по УСН (доходы) за 2020 год на уплаченные в этом году страховые взносы (за себя и за работников) на ОПС, ОМС не более чем на 50 процентов.

Объяснение следующее.

Предприниматели, у которых есть работники по ГПД, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное медицинское страхование (ОМС) как за себя (в фиксированном размере), так и за работников (п. 1 ст. 430 НК РФ, п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1, 6 ст. 431 НК РФ).

Предприниматели на УСН с объектом "доходы" могут уменьшить единый налог (авансовый платеж) на уплаченные в этом налоговом (отчетном) периоде страховые взносы на ОПС, ОМС, ОСС, травматизм (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если предприниматель не производит выплат физлицам (нет сотрудников и работников по ГПД), уменьшить единый упрощенный налог (авансовый платеж) можно на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (на ОПС, ОМС) в фиксированном размере. Если выплаты сотрудникам или исполнителям по ГПД есть, уменьшить налог (авансовый платеж) можно не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Таким образом, если предприниматель в течение 2020 года выплачивал вознаграждение физлицам по ГПД, он обязан уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС за себя (в фиксированном размере) и за работников. При этом уменьшить единый налог за 2020 год на уплаченные в этом году страховые взносы (за себя и за работников) он может не более чем на 50 процентов.

Уменьшать сумму налога (авансовых платежей) за год (отчетный период) на уплаченные за себя страховые взносы на ОПС, ОМС без ограничений предприниматель может с 2021 года, если не будет выплат физлицам.

(См. письмо Минфина России от 27.03.2020 № 03-11-11/24497)

Отметим, что предприниматель на УСН (доходы) утрачивает право уменьшать сумму налога (авансовых платежей) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов с того налогового (отчетного) периода, с которого он начинает производить выплаты физлицам (письмо Минфина России от 13.05.2013 № 03-11-11/158). Пересчитывать ранее уплаченные авансовые платежи не нужно. Последующие авансовые платежи и налог за год исчисляются с учетом 50-процентного ограничения.