Нужно ли на ПСН по каждому патенту вести отдельную книгу доходов?
Ответы по деятельности ИП

Нужно ли на ПСН по каждому патенту вести отдельную книгу доходов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У предпринимателя патенты на разные виды деятельности. Нужно ли по каждому патенту вести отдельную книгу доходов?

Если предприниматель на ПСН имеет несколько патентов по разным видам деятельности, ведение отдельной книги доходов по каждому патенту не требуется.

Объяснение следующее.

Одно из ограничений для предпринимателей на ПСН – сумма доходов от реализации. Так, с начала календарного года сумма доходов от реализации по всем видам деятельности на ПСН не должна превышать 60 млн рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом считаются доходы по всем полученным патентам (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-09/1405).

Для соблюдения лимита предприниматели должны вести учет доходов от реализации, полученных от видов деятельности на ПСН, в книге учета доходов (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

При этом следует обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи с осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется по ПСН (п. 1.2 Порядка заполнения книги учета доходов по ПСН, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Таким образом, в одной книге доходов необходимо отражать доходы по всем видам деятельности на ПСН.

До 01.01.2017 предприниматели обязаны были вести книги учета доходов отдельно по каждому патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ в ред., действовавшей до 01.01.2017).