Можно ли совмещать УСН и ПСН при оптовой и розничной торговле?
Ответы по деятельности ИП

Можно ли совмещать УСН и ПСН при оптовой и розничной торговле?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель торгует сантехникой оптом и в розницу. Можно ли оптовую торговлю осуществлять на УСН, а по розничной применять ПСН?

Предприниматель вправе осуществлять оптовую торговлю сантехникой в рамках УСН, а в розницу торговать ей на ПСН.

Объяснение следующее.

На ПСН разрешается розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК в ред., действующей с 01.01.2021). Торговать оптом на ПСН нельзя (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, п. 6 ст. 346.43 НК РФ в ред., действующей с 01.01.2021).

Однако НК РФ разрешает совмещать ПСН и упрощенную систему налогообложения, в рамках которой оптовая торговля разрешена (п. 1 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Если предприниматель будет совмещать УСН и ПСН, необходимо вести раздельный учет (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Несмотря на раздельный учет, необходимо помнить, что при совмещении УСН и ПСН доходы от реализации по обоим налоговым режимам не должны с начала календарного года превышать 60 млн руб., иначе право на ПСН будет утрачено (абз. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

(См. письмо Минфина России от 28.01.2020 № 03-11-11/4903).