Может ли предприниматель совмещать торговлю моторным маслом на УСН и запчастями в рамках ПСН?
Ответы по деятельности ИП

Может ли предприниматель совмещать торговлю моторным маслом на УСН и запчастями в рамках ПСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель в магазине осуществляет розничную торговлю, совмещая УСН и ЕНВД. Можно ли в связи с отменой ЕНВД с 2021 года продолжать торговать моторным маслом на УСН, а запчасти продавать в рамках ПСН?

С 2021 года предприниматель может продолжать продавать моторное масло на УСН, применяя ПСН (вместо ЕНВД) в отношении розничной торговли запчастями.

Предприниматель вправе применять ПСН в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с торговым залом площадью не более 50 кв. м (c 2021 года не более 150 кв. м, см. здесь) по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Однако в розницу на ПСН запрещается торговать некоторыми подакцизными товарами, в том числе моторным маслом для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (пп. 1 п. 3 ст. 346.43, пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Для УСН таких ограничений не установлено.

Кроме того, НК РФ разрешает совмещать УСН и патентную систему (п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.43 НК РФ). При этом требуется вести раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Таким образом, в отношении розничной торговли запчастями ИП вправе применять ПСН, а в отношении розничной торговли моторным маслом – УСН.

(См. письма Минфина России от 13.03.2020 № 03-11-11/19379, от 28.01.2020 № 03-11-11/4903).