Должен ли ИП без сотрудников в Москве подавать сведения в установленной форме?
Ответы по деятельности ИП

Должен ли ИП без сотрудников в Москве подавать сведения в установленной форме?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусом московские работодатели должны каждую неделю подавать сведения о своих сотрудниках. Распространяется ли такая обязанность на предпринимателя без наемных сотрудников?

Предприниматель в Москве без наемных работников (исполнителей по ГПД) не обязан подавать отчет о них, так как он не является работодателем (заказчиком).

Обоснуем ответ.

В связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусом в Москве с 5 по 28 октября 2020 года работодатели должны перевести на удаленную работу (п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ, введен Указом Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ):

При этом каждый понедельник (с 12 октября по 28 октября) через личный кабинет на сайте mos.ru необходимо представлять сведения (отчет) по установленной форме (можно скачать здесь) о количестве сотрудников (п. 11.3 Указа № 68-УМ в ред. Указа Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ):

  • продолжающих ходить на работу,
  • работающих удаленно.

Из вышесказанного следует, что сведения о переведенных на дистанционную работу сотрудниках должны подавать организации и предприниматели, которые являются работодателями (заказчиками).

Однако если у предпринимателя нет наемных сотрудников (исполнителей по ГПД), работодателем (заказчиком) он не признается, так как отсутствуют заключенные с физлицами трудовые договоры и ГПД. А по отношению к себе ИП работодателем не является (ст. 16, 20, 56 ТК РФ).

Мэрия Москвы устно подтвердила эту точку зрения. Таких предпринимателей должны учесть при подаче сведений их заказчики.