Какой код указывать в платежном поручении при перечислении ИП собственных средств себе на карту?
Ответы по деятельности ИП

Какой код указывать в платежном поручении при перечислении ИП собственных средств себе на карту?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП применяет УСН с объектом обложения "доходы". Доходы от его деятельности поступают на его расчетный счет. ИП перечисляет средства с расчетного счета на личную карточку физлица для дальнейшего использования. Какой код вида дохода ИП должен указать в платежном поручении при переводе денег на карту?

При переводе ИП средств со своего счета на личную карточку физлица код вида дохода не указывается. Обоснован такой вывод следующим.

С 01.06.2020 организации или ИП, перечисляющие любые выплаты физлицам, должны проставлять в платежном поручении соответствующие коды. Эти коды утвердил ЦБ России (см. Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У, далее – Указание), проставлять их нужно следующим образом:

  • "1" – при переводе доходов, размер взыскания с которых ограничен по ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). К таким доходам относятся, например, зарплата, оплата по ГПД и др.;
  • "2" – при переводе доходов, удержание с которых по ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ не производится. К таким доходам относятся, например, компенсации в связи с командировкой, алименты и т.д.;
  • "3" – при выплате:
    • возмещения вреда, причиненного здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ);
    • компенсации за счет бюджета пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (п. 4 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Эти коды указываются в платежных поручениях вне зависимости от того, производит организация удержание с этих доходов или нет. Согласно п. 2 Указания, при переводе средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.

При перечислении средств со своего счета на личную карточку у ИП не возникает дохода, поскольку он распоряжается имеющимися денежными средствами. Следовательно, с перечисляемых сумм можно производить удержания без каких-либо ограничений. Это значит, что указывать какой-либо код в платежном поручении не требуется.