Как ИП на патенте определять размер доходов для уплаты пенсионных взносов?
Ответы по деятельности ИП

Как ИП на патенте определять размер доходов для уплаты пенсионных взносов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП хочет приобрести патент. Нужно ли ему вести учет доходов, чтобы посчитать размер взносов в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей?

Страховые взносы на пенсионное страхование для ИП на ПСН исчисляются исходя из потенциально возможного дохода. Однако вести учет доходов предприниматель все равно должен.

Обоснован такой вывод следующим.

Предприниматели, применяющие ПСН, уплачивают фиксированные страховые взносы в общем порядке, поскольку исключений для них Налоговым кодексом не установлено.

Порядок определения дохода предпринимателем для целей исчисления страховых взносов установлен п. 9 ст. 430 НК РФ. По этой норме для плательщиков на ПСН в качестве дохода учитывается потенциально возможный к получению годовой доход (далее – ПВД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47, 346.51 НК РФ). Максимальный размер ПВД определяется субъектами РФ и не может превышать 1 млн рублей, если субъекты не увеличили его, воспользовавшись таким правом (п. 7 и 8 ст. 346.43 НК РФ).

Максимальный размер ПВД дохода подлежит ежегодной индексации (п. 9 ст. 346.43 НК РФ). Субъекты РФ могут увеличивать максимальный размер ПВД, но не более чем в 10 раз и только по следующим видам деятельности (пп. 19, 45 – 47 п. 2, пп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ):

  • сдача в аренду (наём) собственных жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков;
  • розничная торговля;
  • услуги общепита.

С учетом этого максимальный размер ПВД по конкретному виду деятельности не может превышать 1 000 000, умноженный на коэффициент-дефлятор на текущий год, а также увеличенный регионом в соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (письмо Минфина России от 08.04.2020 № 03-11-10/27762).

Этот доход учитывается также для целей исчисления страховых взносов в размере одного процента с дохода свыше 300 тыс. рублей.

Несмотря на то что страховые взносы исчисляются исходя из потенциально возможного к получению дохода, предприниматель на ПСН должен вести учет доходов в общем порядке. Это следует из п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Так, налогоплательщики на ПСН ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Этот учет доходов необходим для определения права ИП применять ПСН. Согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ плательщик не вправе применять ПСН, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей.