Вправе ли ИП пересчитать стоимость патента в связи с коронавирусом?
Ответы по деятельности ИП

Вправе ли ИП пересчитать стоимость патента в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель работает на ПСН. Срок действия патента – с 01.04.2020 по 31.12.2020. В связи с карантином торговый центр был закрыт, арендная плата не взималась. Вправе ли ИП пересчитать (уменьшить) стоимость патента на период карантина?

Если предприниматель ведет деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, то сумму налога ИП вправе пересчитать, исключив из срока действия патента дни, которые приходятся на апрель, май, июнь 2020 года.

Как следует из п. 2 ст. 346.49 НК РФ, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом по ПСН является срок, на который выдан патент.

В связи с эпидемией коронавируса при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением ПСН в 2020 году, предприниматель из количества дней срока, на который выдается патент, может исключить календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ). При этом если ИП уже полностью оплатил патент, то переплату можно вернуть в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Такую льготу вправе использовать только предприниматели, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики.