Должен ли ИП, который стал самозанятым, платить за себя страховые взносы?
Ответы по деятельности ИП

Должен ли ИП, который стал самозанятым, платить за себя страховые взносы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Гражданин зарегистрировался в качестве ИП и сразу подал заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Нужно ли ИП платить за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование?

Предприниматель, который зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД), за период применения указанного спецрежима страховые взносы за себя не платит. Это предусмотрено ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

При этом если физлицо до окончания года утратит право на НПД или откажется от этого спецрежима, но не снимется с учета в качестве предпринимателя, за время с момента прекращения применения НПД до конца года необходимо уплатить за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Это связано с тем, что уплата взносов не зависит от факта ведения деятельности или получения дохода. Она связана с наличием у физлица статуса предпринимателя (письма Минфина России от 27.03.2020 № 03-15-05/24265, от 29.04.2020 № 03-15-03/34961, от 27.08.2019 № 03-15-05/65730).

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ страховые взносы ИП за себя должен рассчитать с:

  • даты снятия с учета в качестве плательщика НПД (если ИП добровольно прекращает ведение спецрежима). Датой снятия с учета является дата направления в налоговый орган заявления об этом (ч. 13 ст. 5 Закона № 422-ФЗ);
  • даты утраты права на применение НПД. Физлицо считается утратившим право на спецрежим с даты возникновения оснований, запрещающих его применение (ч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ). Они названы в ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. В их числе (к примеру) – продажа подакцизных товаров, заключение с физлицами трудовых договоров.

Как пояснил Минфин России, если ИП в середине года переходит на НПД, за неполный месяц деятельности до перехода на спецрежим размер взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве плательщика НПД (см. письма от 26.06.2019 № БС-4-11/12435@, от 03.06.2019 № 03-11-11/40058).

Разъяснений ведомства относительно расчета взносов в случаях, когда ИП в середине года прекращает НПД, пока нет. Однако полагаем, что размер взносов к уплате будет определяться аналогичным образом, то есть с даты снятия с учета в качестве плательщика спецрежима (или с даты утраты права на спецрежим) и до 31 декабря соответствующего года.

Пример

Гражданин получил статус ИП и начал применять НПД с 1 июля 2020 года. Деятельность в отрасли, признанной наиболее пострадавшей от коронавируса, он не ведет. Предположим, что заявление о прекращении спецрежима плательщик направил в инспекцию 26 октября 2020 года. При этом с учета в качестве ИП гражданин не снимается. Это означает, что взносы за себя на ОПС и ОМС ему нужно уплатить за период с 26 октября по 31 декабря 2020 года.

Для этого нужно использовать следующую формулу:

Взносы на ОПС = (фиксированный размер за соответствующий год / 12 x кол-во полных месяцев ведения деятельности после прекращения НПД) + (фиксированный размер за соответствующий год / 12 x Д1 / Д2).

Взносы на ОМС = (фиксированный размер за соответствующий год / 12 x кол-во полных месяцев ведения деятельности после прекращения НПД) + (фиксированный размер за соответствующий год / 12 x Д1 / Д2).

Где:

Д1 – количество календарных дней действия статуса ИП в месяце прекращения НПД;

Д2 – количество календарных дней в месяце прекращения НПД.

По условиям примера размер взносов за 2020 год составит:

Взносы на ОПС = (32 448 руб. / 12 x 2 мес.) + (32 448 руб. / 12 x 6 дн. / 31 дн.) = 5 931,35 руб.

Взносы на ОМС = (8 426 руб. / 12 x 2 мес.) + (8 426 руб. / 12 x 6 дн. / 31 дн.) = 1 540,23 руб.

Заметим, что для расчета взносов на пенсионное страхование с дохода за год свыше 300 000 рублей поступления, полученные в период применения НПД, не учитываются (письмо ФНС России от 26.06.2019 № БС-4-11/12435@).