Как предпринимателю взять из кассы наличные на личные нужды?
Ответы по деятельности ИП

Как предпринимателю взять из кассы наличные на личные нужды?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель реализует товар физлицам за наличные. Какие документы необходимо оформить при получении наличных денежных средств из кассы на личные нужды?

Предприниматель не обязан документально оформлять получение наличных из кассы на личные нужны. Однако если он оформляет кассовые документы (ПКО, РКО), то при получении наличных из кассы стоит оформить РКО.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и иным правовым актам (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Предприниматели вправе расходовать поступившие в кассу наличные денежные средства за проданные товары (работы, услуги), а также полученные в качестве страховой премии на личные (потребительские) нужды (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У).

Кассовые операции оформляются приходными (ПКО) и расходными кассовыми ордерами (РКО) (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Соответственно, если происходит выдача наличных денежных средств из кассы, оформляется РКО. В качестве основания в РКО можно указать "на личные (потребительские) нужды". На основании РКО запись вносится в кассовую книгу.

В то же время Банк России позволяет предпринимателям (п. 2, 4.1, 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У):

  • не устанавливать лимит остатка наличных денег;
  • не оформлять кассовые документы (ПКО и РКО);
  • не вести кассовую книгу.

Для этого предпринимателю рекомендуется оформить соответствующий приказ. Поэтому если предприниматель решил вести кассовые операции в упрощенном порядке, то при изъятии наличных из кассы на личные нужды никакие документы оформлять не нужно.