Должна ли организация сдать в банк сумму возвращенного наличными займа?
Ответы по кассовой дисциплине

Должна ли организация сдать в банк сумму возвращенного наличными займа?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник возвращает наличными деньгами в кассу организации выданный ранее беспроцентный заём. Возникает ли у организации обязанность сдать эти деньги в банк на расчетный счет?

Если организация обязана устанавливать лимит остатка наличных денежных средств, то сумму возвращенного займа, превышающую лимит наличных по кассе, необходимо сдать на расчетный счет.

По общему правилу организация должна определять лимит остатка наличных денежных средств. Денежные средства сверх установленного лимита организация хранит на банковских счетах (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается:

  • в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в фонд заработной платы и выплат социального характера (включая день получения наличных денег с банковского счета)
  • в выходные, нерабочие праздничные дни (в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций)

Обращаем внимание, что расходовать сумму возвращенного наличными деньгами займа на выплаты работникам и иные цели организация не вправе (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У "О правилах наличных расчетов").

Поэтому если сотрудник возвращает заём наличными в рабочий день, то сумму займа, превышающую лимит остатка наличных денежных средств, необходимо сдать на расчетный счет.

В то же время п. 2 Указания № 3210-У установлено, что если организация является субъектом малого предпринимательства, то лимит остатка наличных денежных средств можно не устанавливать. Следовательно, сдавать на расчетный счет сумму возвращенного наличными займа не требуется.