Можно ли выдать деньги под отчет физлицу, которое не является работником организации?
Ответы по кассовой дисциплине

Можно ли выдать деньги под отчет физлицу, которое не является работником организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация хочет выдать наличные денежные средства физическому лицу для расчета за товар с поставщиком. Физлицо в штате организации не состоит. Можно ли выдать такому физлицу деньги под отчет?

Выдать денежные средства под отчет лицу, которое не в штате, организация не может.

Обоснован такой вывод следующим.

Порядок ведения кассовых операций организациями, ИП и субъектами малого предпринимательства установлен Указаниями Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания).

В соответствии с п. 6.3 Указания подотчетным лицом является работник организации или индивидуального предпринимателя. При этом наличность выдается на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Подотчетное лицо предоставляет главному бухгалтеру, бухгалтеру или руководителю авансовый отчет с подтверждающими документами. Сделать это нужно в срок, не превышающий трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы деньги под отчет, или со дня выхода на работу. Выдача наличных средств под отчет физлицу, которое не является работником организации или ИП, Указаниями не предусмотрена.