Может ли учредитель выдать заем организации наличными деньгами?
Ответы по кассовой дисциплине

Может ли учредитель выдать заем организации наличными деньгами?

Дата публикации 10

Вопрос аудитору

В организации периодически возникает нехватка денежных средств на текущую деятельность. Может ли учредитель внести заем наличными деньгами в кассу организации?

Учредитель может внести заем наличными денежными средствами в кассу организации (заемщика). Однако необходимо учитывать, кто является учредителем – физлицо или организация.

Если организация производит наличные расчеты по договорам с другими организациями (предпринимателями), то лимит расчетов не должен превышать 100 000 руб. по одному договору (п. 1, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Следовательно, если учредителем заемщика является организация, то по одному договору займа можно принять от займодавца сумму не более 100 000 руб. наличными.

При этом наличные расчеты между организациями и физлицами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы. Таким образом, если учредитель – физлицо, то организация может принять от него заем наличными в любой сумме без ограничений.

Необходимо учитывать, что при получении или возврате займа наличными деньгами необходимо составить приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Также отметим, что предоставление и погашение займа для оплаты товаров (работ, услуг) является расчетом и требует от займодавца (организации, предпринимателя) применения онлайн-кассы. Однако в случае предоставления такого займа до 01.07.2019 онлайн-кассу можно было не применять (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Подробную информацию о заключении договора займа, а также о налоговых последствиях для сторон этого договора см. в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".