Можно ли возвращать заем учредителю из наличной выручки?
Ответы по кассовой дисциплине

Можно ли возвращать заем учредителю из наличной выручки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Учредитель предоставил заем своей организации. Можно ли вернуть заем наличными деньгами, поступившими в кассу организации при розничной реализации товаров?

Нет, нельзя.

Получить заем от учредителя наличными можно (об этом см. здесь). При этом при возврате займа средствами из кассы необходимо учитывать следующее.

Цели, на которые возможно расходовать выручку от реализации товаров (работ, услуг), поступающую в кассу, определены в п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. Расходовать поступления в кассу от текущей деятельности для возврата привлеченных займов вправе только микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. Другие организации расходовать на возврат займа поступления (в т.ч. выручку), полученные наличными в кассу, не вправе. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности.

Организация розничной торговли вправе вернуть учредителю заем и проценты по нему за счет наличных денег, поступивших в кассу с ее банковского счета (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). Следовательно, если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет.

При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет.

Также отметим, что с 03.07.2018 погашение займа, полученного для оплаты товаров (работ, услуг), является расчетом и требует от займодавца (организации, предпринимателя) применения онлайн-кассы (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если займодавцем является физлицо, то применять онлайн-кассу ему не нужно (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87766).

При погашении займа организация-заемщик применять онлайн-кассу не обязана (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).