Как считать 30 процентов сотрудников, если у московской организации есть обособленные подразделения в регионах?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Как считать 30 процентов сотрудников, если у московской организации есть обособленные подразделения в регионах?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация находится в Москве, но при этом у нее есть обособленные подразделения в других регионах. Нужно ли при расчете процента сотрудников на удаленке в Москве учитывать тех, кто работает в других регионах?

Для расчета 30 процентов сотрудников, которые переводятся на дистанционный режим работы, необходимо учитывать только сотрудников, работающих в Москве.

Объяснение следующее.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, с 5 октября 2020 по 28 октября 2020 года (включительно) должны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников (исполнителей по ГПД). Такая обязанность действует только для организаций и предпринимателей на территории столицы (п. 11.1 Указа Мэра Москвы 08.06.2020 № 68-УМ, в ред. Указов Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ, от 06.10.2020 № 97-УМ, от 15.10.2020 № 101-УМ).

Поэтому при расчете доли за 100 процентов берется количество сотрудников, работающих в Москве. Сотрудники в других регионах в расчете не участвуют.