Считаются ли сотрудники, находящиеся в отпуске (командировке), переведенными на удаленку?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Считаются ли сотрудники, находящиеся в отпуске (командировке), переведенными на удаленку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Согласно Указу Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ организация обязана перевести на дистанционную работу не менее 30 процентов сотрудников. Относятся ли к 30 процентам сотрудники, находящиеся в отпуске или в командировке?

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в столице Мэр Москвы обязал работодателей перевести с 5 октября по 28 октября 2020 года (включительно) не менее 30 процентов сотрудников (исполнителей по ГПД) на удаленную работу (п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ в ред. Указов Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ, от 15.10.2020 № 101-УМ).

Такая мера связана с необходимостью сократить передвижение граждан по Москве, что поможет бороться с распространением коронавируса. Поэтому сотрудники, находящиеся в отпуске (ежегодном, по беременности и родам, уходу за ребенком) или в командировке, могут быть отнесены к числу тех, кто переведен на дистанционную работу в Москве. Соответственно, по ним также следует подавать сведения (отчет) в установленной форме через сайт mos.ru (Указ Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ).