Нужно ли московской организации подавать сведения, если у нее один сотрудник?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Нужно ли московской организации подавать сведения, если у нее один сотрудник?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация работает в Москве. Нужно ли для соблюдения требований Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ переводить единственного сотрудника на удаленный режим работы и подавать по нему сведения?

Если в организации (у предпринимателя) всего один сотрудник, его необходимо перевести на удаленную работу и подавать сведения (отчет) через сайт mos.ru в установленной форме.

Обоснование следующее.

Работодатели в Москве обязаны с 5 октября по 28 октября 2020 года перевести на дистанционную работу (п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ):

  • не менее 30 процентов сотрудников (исполнителей по ГПД)
  • всех работников (исполнителей по ГПД) старше 65 лет, а также тех, кто страдает определенными заболеваниями.

Также с 12 октября 2020 года необходимо представлять отчет о сотрудниках (исполнителях по ГПД), переведенных на дистанционную работу в Москве (п. 11.3 Указа № 68-УМ).

Организация (предприниматель), в которой хотя бы один сотрудник (исполнитель по ГПД), является работодателем (заказчиком), так как есть заключенный с физлицом трудовой договор (ГПД). Поэтому мэрия Москвы считает, что на такую организацию распространяются обязанности, введенные Указами Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ, от 06.10.2020 № 97-УМ, в том числе о переводе одного работника на удаленку.