Нужно ли организациям в Москве подавать сведения в установленной форме при отсутствии сотрудников?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Нужно ли организациям в Москве подавать сведения в установленной форме при отсутствии сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В связи с эпидемией коронавируса организация в соответствии с Указом Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ обязана предоставлять по установленной форме сведения о сотрудниках. Однако в настоящее время в организации сотрудники отсутствуют, есть только директор – единственный учредитель. Что делать в такой ситуации?

Если в организации отсутствуют сотрудники, представлять отчет не нужно.

Обоснуем ответ.

С 5 по 28 октября 2020 года работодатели в Москве должны перевести на удаленную работу (п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ, введен Указом Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ):

Отметим, что требование о переводе на дистанционную работу не распространяется на лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

Каждый понедельник (начиная с 12 октября) через личный кабинет на сайте mos.ru необходимо представлять сведения (отчет) по установленной форме о количестве сотрудников (п. 11.3 Указа № 68-УМ, в ред. Указа Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ):

  • продолжающих ходить на работу,
  • работающих удаленно.

По информации мэрии Москвы, организация без сотрудников не обязана подавать сведения по установленной форме даже в отношении директора. Полагаем, что это относится к ситуации, когда с директором не заключен трудовой договор. Однако если с директором заключен трудовой договор, он является сотрудником, а организация – работодателем. Следовательно, организация должна подавать сведения (ст. 16 ТК РФ).

За непредставление необходимых сведений о переведенных на дистанционную работу сотрудниках предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В частности, невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности (кроме случаев, установленных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ) влечет (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ):

  • предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 руб. до 30 000 руб.;
  • на должностных лиц – от 10 000 руб. до 50 000 руб.;
  • на предпринимателей – от 30 000 руб. до 50 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 100 000 руб. до 300 000 руб.

Форму для передачи сведений можно скачать здесь.

Сведения могу не подавать:

  • организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения;
  • организации, входящие в "Роскосмос", "Росатом";
  • организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу;
  • организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций;
  • организации здравоохранения;
  • иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.