Нужно ли возвращать зарплатную субсидию за апрель 2020 года, если в этом месяце уволен сотрудник?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Нужно ли возвращать зарплатную субсидию за апрель 2020 года, если в этом месяце уволен сотрудник?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация получила зарплатную субсидию за апрель 2020 года по постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. Количество работников в марте 2020 года составило 15 человек, в апреле был уволен 1 сотрудник. Нужно ли в связи с этим возвращать субсидию?

Из-за того, что организация уволила одного сотрудника в апреле 2020 года, возвращать субсидию не нужно.

Для расчета зарплатной субсидии учитывается количество сотрудников в организации в марте 2020 года. Соответствующие данные берутся из формы СЗВ-М (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

В следующие месяцы получателю субсидии важно сохранить численность сотрудников. Количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, может быть сокращено не более чем на 10 процентов от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года (пп. "е" п. 3 Правил).

Несмотря на то что в апреле 2020 года уволен один сотрудник, условия о численности работников соблюдены: в апреле 2020 года их количество составляет 93 % от мартовской численности (14/15=0,93, то есть не менее 90 процентов).

Правилами предусмотрено, что субсидию следует вернуть, только если получатель исказил данные СЗВ-М (п. 11 Правил). Однако в данном случае искажение отчетности отсутствует. Поэтому возвращать субсидию не нужно.