Как поставщику подтвердить получение оплаты от ОАО, которое переименовалось в ПАО?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Как поставщику подтвердить получение оплаты от ОАО, которое переименовалось в ПАО?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Акционерное общество (ОАО), переименованное в публичное акционерное общество (ПАО), оплатило товар поставщику. Счет-фактура был оформлен на ПАО, однако изменения в договор не внесены. Должен ли поставщик получить от ПАО письмо, что оплата от АО проведена за ПАО?

Поставщик не обязан получать такое письмо от ПАО. Но такое письмо лучше запросить во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Обоснован вывод следующим.

Переименование открытого акционерного общества в обязательном порядке осуществляется при первом изменении устава ОАО (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). При этом приведение наименования в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не является реорганизацией (см. письмо Минфина России от 01.12.2016 № 03-05-05-01/71247).

Таким образом, при переименовании ОАО в ПАО не создается новое юридическое лицо, поэтому не требуется внесение изменений в гражданско-правовой договор. Однако ГК РФ не запрещает поставщику получить от покупателя уведомление о смене наименования.