Нужно ли организации, которая будет платить зарплату сотрудникам субсидией, платить с нее НДФЛ и страховые взносы?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Нужно ли организации, которая будет платить зарплату сотрудникам субсидией, платить с нее НДФЛ и страховые взносы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация относится к малому бизнесу и работает в отрасли, которая признана пострадавшей. Организация планирует получить от государства финансовую помощь и направить ее на выплату зарплаты. Нужно ли с заработной платы за счет субсидии удерживать НДФЛ и начислять на нее страховые взносы?

Заработная плата, выплаченная за счет субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Обоснуем ответ.

Безвозмездная финансовая помощь от государства (субсидия) положена организациям и предпринимателям, которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства, а также основной вид деятельности которых в ЕГРЮЛ/ЕГРИП относится к наиболее пострадавшим от коронавируса.

Субсидия рассчитывается:

  • для организаций – как произведение МРОТ (12 130 руб.) на количество сотрудников в марте 2020 года,
  • для предпринимателей – как произведение МРОТ (12 130 руб.) на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на 1.

Количество работников налоговые органы будут определять по данным отчетов СЗВ-М, полученным от ПФР. Напомним, форма СЗВ-М подается на всех застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, если на вознаграждения по этим договорам начисляются страховые взносы (п. 1 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Цель субсидии – частично компенсировать в апреле и мае 2020 года затраты (в т.ч. на оплату труда), связанные с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса.

Суммы полученной финансовой помощи не учитываются получателями (то есть организациями и предпринимателями) в облагаемых доходах (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 60 п. 1 ст. 251, п. 82 ст. 217 НК РФ).

При этом заработная плата сотрудников облагается страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке (ст. 208, 209, 210, ст. 420 НК РФ). Порядок обложения выплат сотрудникам зарплатными налогами (взносами) не зависит от источника выплаты. Специальные нормы, освобождающие зарплаты, выплаченные за счет субсидии, от НДФЛ и страховых взносов, отсутствуют.

Напомним, что получатели не должны учитывать и расходы, понесенные за счет субсидии (п. 48.26 ст. 270, пп. 1 ст. 221, ст. 346.16 НК РФ). Другими словами, если заработная плата выплачена за счет субсидии, ее нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль и НДФЛ, а также налогу при УСН. При этом начисленные на заработную плату страховые взносы, если они будут уплачиваться из своих средств, можно учесть в расходах (см. письма Минфина России от 18.05.2018 № 03-03-06/1/33512, от 05.02.2018 № 03-03-06/1/6290 и др.).