Могут ли оштрафовать магазин за отсутствие разметки для соблюдения дистанции между покупателями?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Могут ли оштрафовать магазин за отсутствие разметки для соблюдения дистанции между покупателями?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Наш магазин в Москве, торгует продуктами питания. Мы предупреждаем покупателей о необходимости соблюдать дистанцию, однако соответствующую разметку на пол не нанесли. Могут ли нас оштрафовать на этом основании?

Отсутствие разметки для соблюдения дистанции между покупателями в магазине может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Обосновывается это следующим.

Федеральное законодательство не содержит требования о нанесении разметки для соблюдения дистанции между покупателями в магазинах. Подобные рекомендации поступали от Роспотребнадзора, но они не являются нормативным актом и соблюдать их магазины не обязаны.

Однако требование о нанесении разметки в магазине может содержаться в региональных нормативных актах, которые были приняты в последнее время в связи с пандемией коронавируса. В частности, такое требование можно найти в постановлении Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ, Указе Губернатора Свердловской области от 30.03.2020 № 151-УГ и др.

В Москве такое требование закреплено в п. 12.2 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ. Несоблюдение законодательно закрепленных требований может привести к привлечению организации и предпринимателей к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности. Статья предусматривает наказание:

  • для должностных лиц – штраф от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для предпринимателей – штраф от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для организаций – штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Верховый Суд РФ отметил, что за подобные нарушения не должны привлекать по более жесткой ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает крупные штрафы для предпринимателей от 50 до 150 000 рублей и для организаций от 200 000 до 500 000 рублей. Она применяется при нарушении только тех требований, которые закреплены в санитарных правилах и нормах. Как правило, это документы, утвержденные Роспотребнадзором, Главным государственным санитарным врачом РФ и т.д. ст. 6.3 КоАП РФ.

Учитывая мнение Верховного Суда, если магазин привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, наложенный ранее штраф можно оспорить и уменьшить его размер.