Как оформить сделку с родителем малолетнего ребенка?
Бизнес и право: ответы на вопросы

Как оформить сделку с родителем малолетнего ребенка?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила гражданско-правовой договор с родителем ребенка до 14 лет на съемку в рекламе. Родитель действует от имени ребенка. На чье имя оформлять договор, производить выплаты, составлять справку о доходах по форме 2-НДФЛ?

Оформлять документы по договору следует на родителя ребенка, а оплату производить на имя родителя или ребенка (в зависимости от условий договора). Справку о доходах необходимо составить на имя ребенка.

Обоснован такой вывод следующим.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки (за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ) могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать (п. 2 ст. 20, п. 2 ст. 28 ГК РФ):

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителем, усыновителем или опекуном) или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В соответствии с п. 3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего (в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно) несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. По закону эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, родители малолетнего гражданина совершают за него все крупные сделки. Соответственно, договор подписывается с родителем и связанные с ним документы также оформляются на родителя. При этом условиями договора может быть предусмотрено, что выплата вознаграждения производится на имя ребенка. Один из родителей может открыть счет в банке на имя малолетнего ребенка. В этом случае перевод следует оформлять на имя малолетнего.

Поскольку договор заключается от имени малолетнего, то получателем дохода (плательщиком НДФЛ) является именно он. НК РФ не исключает несовершеннолетних (в т.ч. малолетних) граждан из состава налогоплательщиков. При этом обязанности несовершеннолетних налогоплательщиков, предусмотренные НК РФ, должны выполнять их законные представители (п. 2 ст. 27 НК РФ).

В данном случае согласно ст. 226 НК РФ обязанность по уплате налога с дохода малолетнего налогоплательщика возлагается на налогового агента. Последний также должен представить в налоговую инспекцию справку о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ. Следовательно, справка должна составляться на имя ребенка.