Какой срок хранения терминальных чеков (слип), выдаваемых при оплате платежной картой?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Какой срок хранения терминальных чеков (слип), выдаваемых при оплате платежной картой?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация при получении оплаты от покупателя использует платежные терминалы (эквайринг). Сколько необходимо хранить терминальные чеки (слипы)?

Кассовые документы и книги хранятся 5 лет (п. 362 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Срок хранения исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводства (п. 1.4 приказа Минкультуры России № 558).

Следовательно, минимальный срок хранения терминальных чеков (слип) составляет 5 лет, считая с 1 января года, следующего за годом совершения кассовой операции.

Напоминаем, что выдача покупателю терминального чека (слипа) не освобождает продавца от применения онлайн-кассы и оформления кассового чека согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Подробнее см. здесь.