Как вести учет материалов, которые приходуются в одной единице измерения, а в производство отпускаются в другой?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как вести учет материалов, которые приходуются в одной единице измерения, а в производство отпускаются в другой?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация для производства продукции приобретает листы жести, которые по договору поступают в килограммах. В производство эти материалы отпускаются в листах. Может ли организация вести учет таких материалов (в т.ч. приход) в одной единице измерения (листах)?

Порядок учета материалов изложен в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Материалы, которые поступают в организацию в одной единице измерения, а отпускаются в производство в другой единице измерения, согласно п. 50 Методических указаний № 119н могут учитываться одним из двух способов:

  1. Оприходование и отпуск материалов отражается в первичных документах, на складских карточках и в соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения – указывается количество в единице измерения по документу поставщика, затем в скобках добавляется количество в единице измерения, по которой материал должен отпускаться со склада.
  2. Материалы при поступлении переводятся в другую единицу измерения (в которой будут отпускаться со склада) на основании акта перевода, составленного специальной комиссией. В акте указывается количество материала в единице измерения по документам поставщика и в единице измерения, по которой он будет отпускаться со склада, определяется учетная цена для новой единицы измерения. На основании такого акта материал приходуется на склад в новой единице измерения и по соответствующей учетной цене. Этот способ применяется, если отражение движения материалов одновременно в двух единицах измерения затруднительно.

Выбранный способ учета материалов, которые поступают в организацию в одной единице измерения, а отпускаются в производство в другой единице измерения, необходимо закрепить в учетной политике.

Если в документах поставщика указана более крупная или более мелкая единица измерения, чем принято в организации, то такие материалы приходуются в тех единицах, которые используются в организации (например, килограммы вместо тонн, граммы вместо пакетов по 100 грамм и т.п.).