Как учесть переплату по больничному листу, если работник отказался ее возвращать?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как учесть переплату по больничному листу, если работник отказался ее возвращать?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В результате проверки Фондом социального страхования выявлена переплата по больничному листу. Ошибка связана с неверным применением норм законодательства при расчете пособия. Как отразить в учете сумму переплаты, если работник отказался ее добровольно возвращать?

Суммы пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы. Исключение – случаи счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Подробнее об этом см. здесь.

В бухгалтерском учете корректировка суммы излишне начисленного и выплаченного пособия за счет средств ФСС, которая не была возвращена работником, отражается следующими бухгалтерскими проводками:

  • Дт 69 Кт 70 (сторно)
  • Дт 91 Кт 70

В налоговом учете излишне начисленная сумма пособия, которая не была возвращена работником, в расходы не включается, т.к. такие затраты не являются обоснованными и экономически оправданными (абз. 2 - 3 п. 1 ст. 252 НК РФ). Если часть пособия была начислена за счет работодателя (первые три дня пособия по временной нетрудоспособности), то необходимо скорректировать базу по налогу на прибыль и, если нужно, подать уточненную декларацию за отчетный (налоговый) период, в котором ошибка повлекла за собой занижение налогооблагаемой базы (ст. 81 НК РФ).

Если работник не вернул излишне выплаченную сумму пособия, то на эту сумму необходимо начислить страховые взносы как на выплату, производимую в рамках трудовых отношений (письмо Минфина России от 19.10.2017 № 03-15-06/68336). Доначисленные суммы страховых взносов можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК, письмо Минфина от 15.07.2013 № 03-03-06/1/27562). Если итоговая сумма, отраженная в расчете по страховым взносам, стала больше, то необходимо подать уточненный расчет по страховым взносам (ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551). Если сумма доначисленных страховых взносов превысила сумму корректировки пособия за счет средств работодателя (три первых дня пособия по временной нетрудоспособности) и исправление допущенной в расчете пособия ошибки привело к уменьшению суммы уплаченного налога на прибыль, организация вправе подать уточненную декларацию по налогу на прибыль, но не обязана (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Пособия по беременности и родам не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, с суммы пособия по беременности и родам, выплаченной работнику сверх положенной по закону (если он ее не вернул), необходимо исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

В отношении пособий по временной нетрудоспособности никаких дополнительных удержаний делать не нужно, поскольку оно облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).