Как заполнить колонки "Цена" и "Сумма" в печатной форме требования-накладной (М-11)?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как заполнить колонки "Цена" и "Сумма" в печатной форме требования-накладной (М-11)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По учетной политике организации себестоимость материалов при выбытии оценивается способом "по средней". Как в требовании-накладной по форме М-11 заполнить колонки "Цена" и "Сумма без учета НДС", если себестоимость списания окончательно будет сформирована только при закрытии месяца? Можно ли не заполнять эти колонки?

Для начала обратимся к основному документу, регламентирующему бухгалтерский учет в РФ. Речь идет о Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ). Статьей 9 Закона № 402-ФЗ установлены основные требования к первичному документу:

  • он должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно, то сразу после его окончания (п. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ);
  • обязательные реквизиты первичного документа перечислены в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. В частности, это величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (подп. 5 п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Из положений ст. 9 Закона № 402-ФЗ не следует, что первичный документ обязательно должен содержать величину денежного измерения хозяйственной операции. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, далее – Методические указания 119н) также не содержат такого требования. В случае когда показатели по отдельным реквизитам первичного документа отсутствуют, в графах по этим показателям проставляются прочерки (абз. 2 п. 12 Методических указаний 119н). Применительно к требованию-накладной (форма М-11) такое возможно, например, при перемещении ТМЦ между структурными подразделениями, когда учет по складам (согласно учетной политике организации) ведется только в количественном выражении.

Если же суммовой показатель можно определить, то соответствующие реквизиты в требовании-накладной необходимо заполнить (абз. 1 п. 12 Методических указаний 119н). Стоимость материалов, отпускаемых в производство или в структурные подразделения организации, определяется по учетным ценам на основании способа их оценки согласно учетной политике (п. 91 Методических указаний 119н).

Определенные сложности возникают, когда ТМЦ при выбытии оцениваются "по средней" себестоимости методом "взвешенной оценки" (п. 73, п. 78 Методических указаний 119н). Средневзвешенную себестоимость отпускаемых материалов можно определить только по окончании календарного месяца как частное от деления общей стоимости группы (вида) запасов на их количество (по остатку на начало месяца и всем поступлениям за месяц) (п. 18 ПБУ 5/01, п. 78 Методических указаний 119н).

Первичный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, т.е. при отпуске материалов в производство или в структурные подразделения организации. Но на этот момент средневзвешенная себестоимость отпускаемых материалов еще не определена, известна только себестоимость, которая сложилась на момент их отпуска. Правила заполнения суммовых показателей требования-накладной (форма М-11) в таких случаях законодательно не установлены. Официальная позиция Минфина России также отсутствует.

По нашему мнению, в ситуации, когда на момент оформления требования-накладной по форме М-11 суммовые показатели окончательно еще не определены, можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. В печатной форме М-11 указать цену и стоимость, сложившуюся на момент отпуска материалов, а по окончании месяца, когда окончательно сформируется себестоимость по средневзвешенной оценке, приложить к накладной бухгалтерскую справку с корректировкой стоимости списания.
  2. В печатной форме М-11 указывать только количественные показатели, а по окончании месяца прикладывать к накладной акт со стоимостью.

Оба варианта поддерживаются в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3), подробнее см. здесь.

Можно разработать и собственную печатную форму первичного документа на списание материалов, в которой предусмотреть графы для цены на момент списания, для суммы корректировки по окончании месяца и для окончательно сформированной себестоимости выбытия (ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Выбранный вариант необходимо утвердить в учетной политике.