Какую организацию нужно указывать в строке "Плательщик" в товарно-транспортной накладной (форма 1-Т)?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Какую организацию нужно указывать в строке "Плательщик" в товарно-транспортной накладной (форма 1-Т)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобретает товар, доставку которого оплачивает продавец. Доставляет товар транспортная компания. Кого указывать в строке "Плательщик" в ТТН (форма 1-Т) – покупателя товара или заказчика услуги по перевозке (продавец)?

В строке "Плательщик" в ТТН (форма 1-Т) можно указать как покупателя товара, так и заказчика услуг по перевозке (продавца).

Обоснован такой вывод следующим.

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т, далее – ТТН) утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78 и предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Сама ТТН состоит из двух разделов:

  • товарного раздела, который служит для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;
  • транспортного раздела, в котором отражаются отношения заказчика автотранспорта (грузоотправителя) с перевозчиками.

При этом в графе "Плательщик" раздела 1 ТТН указываются наименование, адрес, банковские реквизиты организации-покупателя. К такому выводу пришли налоговые органы в письмах УФНС по г. Москве от 29.08.2008 № 20-12/082058 и от 25.07.2008 № 20-12/070321.

Вместе с тем до сих пор действует Инструкция Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.1983 (далее – Инструкция). В соответствии с п. 9 раздела II Приложения № 3 Инструкции в строке "Плательщик" указывается организация, которая и оплачивает перевозку груза.

Однако основным документом, который подтверждает заключение договора перевозки груза, а также транспортные расходы является транспортная накладная (по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272). Именно транспортная накладная является документом, подтверждающим транспортные расходы поставщика. Товарно-транспортную накладную стороны могут и вовсе не составлять, поскольку с 01.01.2013 унифицированная форма ТТН к применению не обязательна. Если же стороны решили заполнять ТТН, то не имеет значения, кто именно будет указан в качестве плательщика – покупатель товара или заказчик перевозки (продавец).