Нужно ли оформлять путевые листы, если организация не занимается автомобильными перевозками?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Нужно ли оформлять путевые листы, если организация не занимается автомобильными перевозками?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация оказывает услуги по содержанию инженерных коммуникаций. На балансе числится арендованный у сотрудника автомобиль, используемый для разовых поездок генерального директора. Должны ли мы оформлять путевые листы на такие поездки?

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (далее – Порядок). Этот документ является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (п. 2 Порядка).

Обязанность оформлять путевые листы не зависит от того, является эксплуатация автомобиля одним из основных видов деятельности организации или он просто используется для ее нужд (в том числе на праве аренды).

Таким образом, организация или предприниматель, так или иначе эксплуатирующая автомобиль, обязана оформлять путевые листы в установленном порядке.

Такой вывод подтверждается Минтрансом России (см. письмо от 28.09.2018 № 03-01/21740-ИС "О путевых листах"), а также судебной практикой (см. определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 № 302-КГ14-529, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.06.2019 № Ф09-5221/18).