Как заполнить платежное поручение, если налог за организацию платит ее учредитель из собственных средств?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Как заполнить платежное поручение, если налог за организацию платит ее учредитель из собственных средств?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Единственный участник организации платит НДС за II квартал 2017 г. из собственных средств. Как правильно оформить платежное поручение?

Налог за плательщика может заплатить другое лицо (п. 1 ст. 45 НК РФ) – как другая организация, так и гражданин, которые могут быть законными представителями или действовать на основании доверенности (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 27, п. 3 ст. 29 НК РФ).

Таким образом, если в уставе организации не указано, что участник является ее законным представителем, то для уплаты налога ему необходима доверенность. Если налог за организацию уплачивает физическое лицо, то в полях платежного поручения указываются:

  • "ИНН" плательщика – значение ИНН организации, чья обязанность по уплате налога исполняется;
  • "КПП" плательщика – значение КПП организации, чья обязанность по уплате налога исполняется;
  • "Плательщик" – информация о физическом лице, осуществляющем платеж (фамилия, имя, отчество учредителя).

При этом в поле "Назначение платежа" указываются ИНН учредителя, осуществляющего платеж, и наименование организации, чья обязанность исполняется. Для разделения информации в этой строке используется знак "//".

Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле "Назначение платежа".

В поле 101 – "Статус плательщика" указывается статус лица, чья обязанность по уплате налога исполняется (для организаций этот статус – 01).

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850.