Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (ООО) сдала бухгалтерскую отчетность в срок, но перед этим не провела инвентаризацию имущества и обязательств.

Является ли нарушением законодательства факт отсутствия инвентаризации? Бывает ли за это административная ответственность?

Организация может сдать бухгалтерскую отчетность, не имея на этот момент результатов инвентаризации. Административной ответственности за отсутствие инвентаризации при сдаче бухотчетности не предусмотрено.

Обоснован данный вывод следующим.

Утверждение бухгалтерской отчетности организации производится в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 9 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее – Закон № 402-ФЗ).

Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации состоит из (ч. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ):

  • бухгалтерского баланса,
  • отчета о финансовых результатов,
  • аудиторского заключения (если закон обязывает организацию проводить аудит);
  • пояснительной записки.

Результаты инвентаризации в состав бухотчетности не входят. Законодатель не установил ответственности за непроведение инвентаризации до подачи годовой бухотчетности.

Перед составлением годовой отчетности проводить инвентаризацию обязательно (п. 3 ст. 11 Закон № 402-ФЗ, п. 27 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; п. 38 ПБУ 4/99; Приложение к письму Минфина от 19.01.2018 № 07-04-09/2694), поскольку она выступает способом выявления недостач и излишков. Цель инвентаризации подтвердить действительность данных годовой финансовой отчетности.

Без проведения регулярных инвентаризаций бухотчетность может оказаться недостоверной. За это штрафы будут грозить как самой организации, так и ее должностным лицам (ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ).