Что грозит организации, которая не сдала аудиторское заключение?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Что грозит организации, которая не сдала аудиторское заключение?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация, обязанная проводить ежегодную аудиторскую проверку, такую проверку не проводила. Аудиторского заключения у нее нет. Какая ответственность ей грозит?

Случаи проведения обязательной аудиторской проверки установлены Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

При этом организация, обязанная проводить ежегодную аудиторскую проверку, должна представить аудиторское заключение в органы Росстата (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Действующее законодательство не устанавливает санкции за факт непроведения аудиторской проверки организацией, которая обязана это сделать.

Ответственность наступает лишь за непредставление или несвоевременное представление аудиторского заключения контролирующим органам.

Санкции за такое нарушение предусмотрены статьей 19.7 КоАП РФ. Так, если организация не представила в органы Росстата аудиторское заключение, ей грозит штраф (см. письмо Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ):

  • для самой организации – от 3000 – 5000 руб.;
  • для ее руководителя – от 300 – 500 руб.

Заметим, что организация не обязана представлять аудиторское заключение в налоговый орган. Поэтому ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ у нее не наступит.