Когда ООО должно проводить обязательную аудиторскую проверку?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Когда ООО должно проводить обязательную аудиторскую проверку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Когда общество с ограниченной ответственностью должно проводить обязательную аудиторскую проверку?

Правила проведения аудиторской проверки установлены Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее – Закон № 307-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 1 Закона № 307-ФЗ аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях определения достоверности такой отчетности.

При этом случаи, когда организация обязана проводить обязательную аудиторскую проверку, установлены в ч. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ. Так, аудиторская проверка обязательна, если:

  • организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
  • ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией и т.д.
  • объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации превышает 400 млн рублей за предшествовавший отчетному год;
  • если сумма активов бухгалтерского баланса организации на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн рублей;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Полный перечень случаев проведения обязательного аудита (согласно законодательству) размещен на официальном сайте Минфина России по ссылке.

Данный перечень был сформирован Минфином России на 2015 год. Однако информационным сообщением Минфина России от 20.01.2016 № ИС-аудит-1 он был дополнен.

Таким образом, если организация соответствует хотя бы одному из приведенных критериев, то провести аудиторскую проверку она обязана.