Организация создана в октябре 2018 года. Когда сдавать первую бухгалтерскую отчетность?
Ответы по учету в коммерческих организациях

Организация создана в октябре 2018 года. Когда сдавать первую бухгалтерскую отчетность?

Дата публикации

Вопрос аудитору

За какой период формировать бухгалтерский баланс по организации, созданной в октябре 2018 года?

Порядок определения отчетного периода для составления бухгалтерской отчетности установлен ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Так, если государственная регистрация экономического субъекта (кроме кредитной организации) произведена после 30 сентября, а также если иное не установлено экономическим субъектом, то первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно (см. п. 3 ст. 15).

Поскольку организация зарегистрирована после 30 сентября 2018 года, то исходя из указанной нормы, первым отчетным периодом для нее в общем случае является период с даты регистрации по 31 декабря 2019 года. В то же время норма дает право организации установить иной первый отчетный период (например, с даты регистрации по 31 декабря 2018 года).