Как отразить проценты по кредиту, полученному на приобретение доли в другой организации?
Бухгалтерский учет. Учет денежных средств

Вопрос: Организация взяла в банке краткосрочный кредит на покупку 100-процентной доли в уставном капитале другого предприятия. Как в бухгалтерском учете отразить проценты по этому кредиту? Учитываются ли они в прочих внереализационных расходах при исчислении налога на прибыль?
Обе организации на момент приобретения доли взаимозависимыми не являлись.

См. также


Ответ от :

В бухгалтерском учете денежные средства, полученные организацией в качестве займа, не признаются в составе доходов, а деньги, направленные на погашение полученного займа, не признаются в составе расходов (п. 3 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99).

Сумма краткосрочного займа отражается на счете 66.03 "Краткосрочные займы", а проценты по краткосрочному займу отражаются на счете 66.04 "Проценты по краткосрочным займам". Таким образом, при получении займа организация должна сделать в учете следующие проводки:

Дт 51 "Расчетные счета" – Кт 66.03 "Краткосрочные займы" – Получена сумма займа.

При начислении процентов делается проводка:

Дт 91.02 "Прочие расходы" – Кт 66.04 "Проценты по краткосрочным займам"– Начислены проценты по договору займа.

Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 6 ПБУ 15/2008). Проценты к уплате, начисленные по займу, являются расходами, связанными с исполнением обязательств по договору, и учитываются равномерно (вне зависимости от даты их фактической выплаты), см. п. 3, 6, 8 ПБУ 15/2008.

В целях исчисления налога на прибыль средства, полученные и возвращенные по договору займа, в состав доходов и расходов не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Проценты, начисленные по договору займа, включаются в состав внереализационных расходов в полном объеме (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269 НК РФ) ежемесячно в соответствии с процентной ставкой, установленной договором займа, и фактическим количеством дней пользования заемными средствами в текущем месяце (независимо от даты выплат, предусмотренных договором займа), см. п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ.

Как задать вопрос