К какой ответственности привлекут за неуплату экологического сбора?
Экологический сбор

Вопрос: Организация вовремя не уплатила экологический сбор, а также не представила отчетность по нему. Какие санкции грозят за такие нарушения?

См. также


Ответ от :

Платить экологический сбор и представлять расчет по нему должны производители и импортеры товаров, поименованных в Перечне (утв. распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р), если они не утилизируют отходы от использования таких товаров (п. 7 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее – Закон № 89-ФЗ).

Данную обязанность необходимо выполнять ежегодно в срок не позднее 15 апреля (п. 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ, п. 2 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073, далее - Порядок).

Отметим, что специальных норм, предусматривающих ответственность за неуплату сбора и непредставление отчетности, законодательством РФ не предусмотрено.

При этом согласно информации на сайтах региональных управлений Росприроднадзора плательщиков, не подавших расчет сумм экологического сбора, могут привлечь к административной ответственности по одной из следующих статей КоАП РФ (см., например, http://82.rpn.gov.ru/newsto/otvetstvennost-za-neuplatu-ekologicheskogo-sbora):

  • ст. 8.5 КоАП РФ "Сокрытие или искажение экологической информации". Она предусматривает штраф в отношении должностных лиц и предпринимателей в размере от 3 000 рублей до 6 000 рублей; в отношении организаций — от 20 000 рублей до 80 000 рублей;
  • ст. 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)". Эта статья предусматривает штраф в отношении должностных лиц и предпринимателей в размере от 100 рублей до 300 рублей; в отношении организаций — от 3 000 рублей до 5 000 рублей

Что касается ответственности за неуплату (неполную уплату) экологического сбора, то штрафные санкции за это правонарушение отсутствуют.

Тем не менее числящуюся за плательщиком задолженность орган Росприроднадзора вправе взыскать. Алгоритм для этого следующий (см. п. 25 Порядка). Вначале плательщику направляется требование о внесении платежа в добровольном порядке. Если плательщик не исполнит требование в течение 30 календарных дней с момента его получения, ведомство будет взыскивать долг через суд.

Как задать вопрос