Куда нужно представлять расчет экологического сбора плательщику, который не только производит, но и импортирует товары, подлежащие утилизации?
Экологический сбор

Вопрос: Организация занимается производством товаров, подлежащих утилизации, а также импортирует их. По правилам законодательства отчетность по указанным товарам производители представляют в территориальный орган Росприроднадзора, а импортеры – непосредственно в Росприроднадзор. Как в этом случае поступить плательщику, который одновременно производитель и импортер?

См. также


Ответ от :

Производители и импортеры товаров по Перечню, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р (далее – Перечень), которые не обеспечивают утилизацию отходов от их использования, обязаны платить экологический сбор (п. 7 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее – Закон № 89-ФЗ).

Кроме того, плательщики представляют по таким товарам:

  • отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342;
  • декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров (в т.ч. упаковки), подлежащих утилизации, по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417.

Отчетность и декларация подаются в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным;

  • расчет суммы экологического сбора по форме, утв. приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488. Расчет необходимо представить до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Перечисленные формы можно подать на бумажном носителе или в электронной форме.

При этом действует следующий порядок представления документов (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342, п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073):

  • производители товаров подают отчетность в территориальный орган Росприроднадзора по месту своей регистрации. На счет этого же органа перечисляется экологический сбор;
  • импортеры товаров подают отчетность и платят экологический сбор по реквизитам центрального аппарата Росприроднадзора.

Письмом от 30.06.2017 № АС-06-02-36/13945 Росприроднадзор уточнил, что плательщики, которые одновременно выступают производителями и импортерами товаров из Перечня, должны отчитываться по тем же правилам, что импортеры, т.е. перед центральным аппаратом Росприроднадзора.

При этом если такие плательщики уже подали отчетность и уплатили сбор в территориальный орган ведомства, нужно предпринять следующие действия:

1) повторно представить комплект документов в адрес центрального аппарата Росприродназора, если первоначально отчетность подавалась в электронной форме.

Если документы представлены на бумажном носителе, территориальный орган самостоятельно перенаправит их в Росприроднадзор. Плательщику в этом случае ничего делать не нужно;

2) подать заявление в территориальный орган Росприроднадзора на возврат излишне уплаченного экологического сбора и перечислить его по реквизитам центрального аппарата. Форма заявления на возврат переплаты утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489.

Чтобы не платить сбор повторно, можно представить в территориальный орган ведомства заявление (в произвольной форме) об ошибочно уплаченном экологическом сборе и просьбой отказаться от этого платежа в пользу центрального аппарата Росприроднадзора.

Полагаем, что в подобной ситуации санкции к плательщику не применимы, если изначально он подал отчетность и уплатил экологический сбор в надлежащие сроки.

Как задать вопрос