Когда при импорте товаров можно не платить экологический сбор?
Экологический сбор

Вопрос: Организация импортировала спецодежду, поименованную в Перечне товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Спецодежда приобретена для работников организации, которые трудятся во вредных условиях. Ее перепродажа сторонним лицам не предполагается. Должна ли организация уплатить экологический сбор, если утилизацию такой одежды она не будет производить?

См. также


Ответ от :

Производители и импортеры товаров по Перечню, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р, обязаны обеспечить утилизацию отходов от их использования по нормативам утилизации (п. 1, 2 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее – Закон № 89-ФЗ).

При невыполнении этой обязанности необходимо выполнить следующие действия:

  • уплатить экологический сбор (п. 7 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ). Правила его взимания утверждены постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 (далее – Правила).

Сбор перечисляется ежегодно в территориальный орган Росприроднадзора в срок не позднее 15 апреля (п. 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ, п. 4 Правил);

  • представить расчет суммы экологического сбора. Его форма утверждена органом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488. Расчет подается в те же сроки, которые установлены для уплаты сбора (п. 7, 10 Правил).

За невыполнение перечисленных требований производителю (или импортеру) товаров грозит административная ответственность.

Однако уплатить экологический сбор и подать отчетность по нему обязаны только те организации или предприниматели, которые производят (или импортируют) товары из Перечня с целью их последующей реализации конечным потребителям. Если такие товары используются для собственных нужд, перечислять экологический сбор и представлять расчет по нему не нужно. На это обращают внимание специалисты Росприроднадзора (см. п. 2 письма от 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380).

Соответственно, организация, приобретающая из-за рубежа спецодежду (группа № 3 по Перечню) для своих сотрудников, не должна уплачивать экологический сбор и представлять по нему расчет.

Как задать вопрос