Когда продавцу на УСН нужно учесть доход, если с ним рассчитались векселем?
УСН. Учет доходов

Вопрос: Продавец применяет УСН. Покупатель приобрел товар и оплатил его собственным векселем. В какой момент продавец должен отразить доход для целей УСН?

См. также


Ответ от :

Если покупатель передал в оплату товаров (работ, услуг) вексель, то по общему правилу продавец должен отразить доход по УСН. Это необходимо сделать (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):

  • на дату оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя или иного обязанного по векселю лица);
  • либо на дату передачи векселя по индоссаменту третьему лицу.

Таким образом, при получении векселя от покупателя продавец отражать доход по УСН не должен (см. письма Минфина России от 23.05.2011 № 03-11-06/2/79, от 11.02.2010 № 03-11-11/30).

Как задать вопрос