Нужно ли учитывать в доходах при УСН получение финансовой помощи от учредителя?
УСН. Учет доходов

Вопрос: Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В кассу организации неоднократно поступают денежные средства в виде безвозмездной финансовой помощи от единственного учредителя-физлица. Относятся ли такие поступления к доходам и исчисляется ли с них налог?

См. также


Ответ от :

Организация на УСН не должна учитывать в доходах денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя-физлица с долей участия 100 процентов.

Объясняется это тем, что при определении объекта налогообложения организациями на УСН не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В частности, не признается в составе доходов имущество, полученное безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Как задать вопрос