Нужно ли уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу, если в отношении грузовика взимается плата "Платон"?
Транспортный налог

Вопрос: Организация на ОСН приобрела 17 апреля 2017 г. грузовой автомобиль (тягач седельный) разрешенной массой 19 тонн. Тягач зарегистрирован в реестре "Платон", организация уплачивает соответствующую плату. Нужно ли уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу за это авто?

См. также


Ответ от :

Нет, авансовые платежи по транспортному налогу за автомобиль, зарегистрированный в реестре "Платон", не уплачиваются.

Порядок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу установлен статьей 363 НК РФ. Согласно п. 2 указанной статьи организации-налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в течение всего налогового периода, а по истечении налогового периода организация уплачивает сумму налога в виде разницы между самим налогом и уплаченными авансовыми платежами.

Вместе с тем организации, имеющие транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированный в реестре "Платон", авансовые платежи в отношении этого авто не уплачивают.

Отсутствие обязанности перечислять авансовые платежи не означает, что организация не обязана платить сам транспортный налог. При этом сумма транспортного налога в отношении большегруза уменьшается на сумму платы "Платон" (абз. 12 п. 2 ст. 362 НК РФ).

Как задать вопрос