Как заполнить строку 010 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В подразделах 1.1 и 1.2 расчета по взносам по строкам 010 и 020 указывается соответственно количество застрахованных лиц и количество лиц, с выплат которым начислены взносы на пенсионное и медицинское страхование. В приложении № 2 к разделу 1, в котором исчисляются взносы на социальное страхование, только одна строка 010. В ней нужно указать количество застрахованных лиц. Как правильно его рассчитать?

См. также


Ответ от :

Форма и порядок заполнения (далее – Порядок) расчета по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В приложении № 2 к разделу 1 расчета плательщики отражают сведения для исчисления взносов на обязательное социальное страхование (ОСС). Так, по строке 010 нужно указать количество застрахованных лиц.

Данные указываются в целом за отчетный период с начала года, за последние три месяца отчетного периода, а также отдельно за каждый из трех последних месяцев отчетного периода (п. 11.3 Порядка).

Отметим, что согласно контрольным соотношениям (направлены письмом ФНС России от 30.06.2017 № БС-4-11/12678@) показатели графы 2 строки 010 приложения № 2 раздела 1 (т.е. количество физлиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования за последние три месяца отчетного периода) должны быть равны количеству лиц, в отношении которых по строке 180 раздела 3 указан признак "1".

Застрахованные в сфере ОСС лица перечислены в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). В частности, к ним относятся:

  • лица, работающие по трудовому договору (в т.ч. руководители, которые являются единственными учредителями);
  • гражданские и муниципальные служащие.

Исполнители по гражданско-правовому договору не являются застрахованными лицами по ОСС, поэтому их численность не учитывается при заполнении строки 010. Кроме того, в разделе 3 расчета по строке 180 в отношении исполнителей по ГПД проставляется признак "2".

Таким образом, при определении численности застрахованных (с учетом положений Закона № 255-ФЗ) для отражения по строке 010:

  • в расчет не принимаются лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг);
  • учитываются сотрудники, с которыми в отчетном периоде действуют трудовые договоры, но которым не производятся выплаты либо выплачиваются суммы, не облагаемые взносами (например, пособия лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком).

В то же время обращаем внимание на то, что в учетных решениях программы 1С лицам, работающим по ГПД, по строке 180 раздела 3 расчета автоматически присваивается значение "1" (застрахованные в сфере ОСС). Соответственно, их численность потребуется учитывать при заполнении строки 010 приложения № 2 к разделу 1. Однако это не является препятствием для сдачи расчета, поскольку контрольные соотношения в этой части (равенство количества физлиц по упомянутым строкам) все равно будут соблюдаться.

Как задать вопрос