Подавать ли в ФСС России документы, подтверждающие расходы, если сумма выплаченных пособий больше суммы взносов на социальное страхование?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: В одном из месяцев отчетного периода расходы организации по выплате пособий по нетрудоспособности оказались выше суммы исчисленных взносов на социальное страхование. Можно ли не платить взносы за этот месяц? Или для этого необходимо представить в фонд документы, обосновывающие расходы на пособие?

См. также


Ответ от :

Взносы на обязательное социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством) уменьшаются на расходы по выплате пособий (п. 2 ст. 431 НК РФ).

Сведения о пособиях отражаются в расчете по страховым взносам (по форме, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@), который подается в налоговую инспекцию, а именно – в приложении № 3 к разделу 1 расчета.

Если сумма расходов за отчетный (расчетный) период превысила сумму исчисленных взносов на социальное страхование, заполняется дополнительно строка 120 раздела 1 расчета (с разбивкой по месяцам по строкам 121 – 123). В ней отражается величина превышения выплаченных пособий над суммой взносов. В этом случае взносов к уплате не возникает, что следует из п. 5.21 Порядка заполнения расчета.

Правильность расходов по выплате пособий проверяет орган ФСС России (п. 8 ст. 431 НК РФ). Для этого инспекция в рамках межведомственного обмена высылает в фонд сведения из расчета об исчисленной сумме взносов и расходах на выплату соцобеспечения (п. 16 ст. 431 НК РФ). Заметим, что орган ФСС России на основании поступивших от инспекции данных вправе провести камеральную или выездную проверку плательщика взносов (ч. 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Фонд после проверки полученных сведений принимает решение о зачете расходов или об отказе в таком зачете (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). Принятое решение фонд высылает в адрес налогового органа.

Если орган ФСС России посчитает, что расходы плательщик произвел с нарушением законодательства, он сообщает в инспекцию о непринятии их к зачету. После этого инспекция вправе взыскать с плательщика возникшую недоимку (ч. 6 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ), то есть плательщику потребуется доплатить взносы в сумме затрат, не принятых к зачету.

Если орган ФСС России примет решение о принятии к зачету понесенных расходов, то в адрес инспекции проверяющие направляют подтверждение произведенных плательщиком затрат (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

Расчет по взносам подается по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, 9 месяцев года) и расчетного периода (календарного года), а взносы необходимо платить ежемесячно.

Таким образом, ежемесячный платеж по взносам уменьшается на расходы по выплате пособий. Если по итогам отчетного (расчетного) периода расходы превысили исчисленную сумму взносов, то:

  • чтобы зачесть величину превышения в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование, плательщику никаких дополнительных действий (кроме подачи расчета) предпринимать не нужно. Налоговый орган самостоятельно произведет такой зачет, после того как от фонда поступит подтверждение правомерности произведенных плательщиком расходов (п. 9 ст. 431 НК РФ);
  • чтобы получить возврат путем перечисления на расчетный счет денежных средств, нужно обратиться в территориальный орган ФСС России за таким возмещением (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Для этого необходимо представить документы по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В него входит заявление и справка-расчет по установленным формам, копии документов, подтверждающих расходы (в частности, листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка).

Следовательно, оправдательные документы, связанные с назначением и выплатой пособий, необходимо подавать в орган ФСС России либо по требованию фонда (если проводится камеральная или выездная проверка), либо с целью получить из фонда возмещение затрат.

Как задать вопрос