Как отразить в новом расчете по страховым взносам дивиденды?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация выплатила дивиденды учредителям. Среди них есть как работающие по трудовым договорам, так и лица, с которыми договорные отношения отсутствуют. В каких разделах нового расчета по страховым взносам отражать выплаченные дивиденды?


Ответ от :

Порядок заполнения расчета по страховым взносам установлен приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – Порядок).

В разделе 1 расчета указываются:

Застрахованными в рамках обязательного пенсионного и медицинского страхования признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Застрахованными в рамках обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Следовательно, работники организации должны быть включены в общее число застрахованных лиц по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 и по строке 010 приложения № 2 к разделу 1, даже если никакие выплаты (кроме дивидендов) им не производились. Лица, которые не являются работниками, в указанных строках не учитываются.

В связи с тем что дивиденды не относятся к объекту обложения страховыми взносами в соответствии со ст. 420 НК РФ, они не отражаются в разделе 1.

В разделе 3 расчета также указываются все застрахованные лица (п. 22.1 Порядка).

Следовательно, на получателей дивидендов, не являющихся работниками организации, раздел 3 расчета не заполняется, а на получателей дивидендов, которые являются работниками организации, раздел 3 расчета заполняется.

В последнем случае важно также учитывать следующее.

Дивиденды в качестве необлагаемых сумм в подраздел 3.2 нового расчета по страховым взносами не включаются, поэтому:

  • если сотрудникам выплачивались только дивиденды, то в соответствующих графах подраздела 3.2 проставляются нули и прочерки,
  • если сотрудникам производились выплаты, включая дивиденды, эти выплаты указываются в обычном порядке, а суммы дивидендов в подразделе 3.2 не указываются.

Как задать вопрос