Как отразить в новом расчете по страховым взносам материальную помощь работникам?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация в 1-м квартале 2017 года выплатила ряду сотрудников материальную помощь к отпуску в размере 3 000 рублей (каждому физлицу). Страховые взносы с нее не исчислены. Надо ли указывать эту выплату в расчете по взносам при заполнении раздела 1?

См. также


Ответ от :

Форма и порядок заполнения нового расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на социальное страхование – в приложении № 2 к разделу 1.

В указанных подразделах и приложениях необходимо указать выплаты, облагаемые взносами, которые начислены сотрудникам, а также выплаты, которые не подлежат обложению взносами.

Так, начисленные нарастающим итогом выплаты, которые облагаются страховыми взносами (поименованы в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ) отражаются по строкам ( п. 7.5, 8.4, 11.4 Порядка):

  • 030 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • 030 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
  • 020 приложения № 2 к разделу 1.

В числе сумм, которые взносами не облагаются, учитываются выплаты, перечисленные в ст. 422 НК РФ, которые отражаются по строкам (п. 7.6, 8.5, 11.5 Порядка):

Материальная помощь в сумме до 4 000 рублей на одного работника за календарный год включается в объект обложения страховых взносах, но поименована в пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ в качестве необлагаемой выплаты.

Следовательно, эта сумма отражается в строках 030 и 040 подразделов 1.1. и 1.2 приложения № 1 к разделу 1, а также в строках 020 и 030 приложения № 2 к разделу 1.

Отметим, что при заполнении раздела 3 расчета:

  • сведения о работнике (Ф.И.О., пол, дата рождения и т.п.) указываются в подразделе 3.1, поскольку с ним заключен трудовой договор, соответственно, он является застрахованным лицом;
  • сведения о доходе в виде материальной помощи отражаются в подразделе 3.2.1 в графах 210 (п. 22.26 Порядка).

Как задать вопрос