Как считать среднесписочную численность для решения вопроса о способе сдачи отчетности по страховым взносам и персучету?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В штате организации в первом квартале 2018 г. состояли 23 сотрудника. В их числе 2 женщины, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком и работают неполное время. Кроме того, 5 человек привлекались по ГПД для оказания отдельных услуг.
Как правильно рассчитать среднесписочную численность, чтобы определить способ сдачи отчетности по взносам – на бумажном носителе или в электронном виде?

См. также


Ответ от :

От величины среднесписочной численности физлиц зависит способ подачи (на бумаге или в электронной форме) отчетности по страховым взносам (в т.ч. взносам "на травматизм").

В то же время порядок подсчета среднесписочной численности физлиц отсутствует как в НК РФ, так и в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ).

Он предусмотрен только для заполнения форм статистической отчетности. Полагаем, что согласно п. 2 ст. 11 НК РФ этот порядок можно применить и для целей отчетности по взносам.

С 01.01.2018 действуют Указания, утв. приказом Росстата от 22.11.2017 № 772 (далее – Указания), согласно которым в состав среднесписочной численности входят:

  • лица, работающие по трудовым договорам (п. 77 Указаний);
  • сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работающие на дому либо неполное рабочее время (п. 79.1 Указаний).

Исполнители по ГПД не учитываются при подсчете среднесписочной численности (пп. "б" п. 78 Указаний).

  1. Расчет по страховым взносам в налоговые органы.

Расчет по страховым взносам по форме, утв. ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, представляется в налоговые органы не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Если у плательщика взносов среднесписочная численность физлиц, в пользу которых произведены выплаты и вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период превысила 25 человек, представлять расчет необходимо только в электронной форме (п. 10 ст. 431 НК РФ).

При среднесписочной численности физлиц в размере 25 человек или менее отчетность можно подать по выбору – на бумаге или в электронной форме.

Нарушение способа подачи отчетности влечет штраф по ст. 119.1 НК РФ в размере 200 рублей.

Из п. 10 ст. 431 НК РФ не вполне понятно, нужно ли ориентироваться только на показатель среднесписочной численности или учитывать всех лиц, которым производились выплаты.

По условиям примера при первом варианте среднесписочная численность за первый квартал согласно Указаниям – 23 человека.

Во втором случае, если учитывать всех физлиц, в пользу которых производились выплаты, работающих по трудовым договорам и по ГПД, численность составит 28 человек.

На наш взгляд, во избежание штрафа целесообразнее следовать второму варианту и учитывать всех физлиц. Поскольку численность превышает 25 человек, расчет по взносам нужно сдать в электронной форме.

  1. Расчет по взносам "на травматизм" в ФСС России.

Расчет по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по форме 4-ФСС (утв. приказом ФСС России от 26.09.2016 № 381) подается ежеквартально (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ):

  • не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, – на бумажном носителе;
  • не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, – в электронной форме.

Если среднесписочная численность физлиц, в пользу которых произведены выплаты и вознаграждения, за предшествующий год больше 25 человек, то отчетность должна быть подана только в электронной форме (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ). В иных случаях это право, а не обязанность плательщика взносов.

Несоблюдение порядка представления расчета по форме 4-ФСС влечет штраф в размере 200 рублей (п. 2 ст. 26.30 Закона № 125-ФЗ).

Полагаем, что в этом случае применяется тот же алгоритм действий, что и при определении способа представления расчета по взносам в налоговые органы, то есть при подсчете нужно учитывать всех лиц, которым в отчетном периоде производились выплаты.

Согласно примеру численность составляет 28 человек. Соответственно, расчет 4-ФСС за первый квартал 2018 года необходимо представить только в электронной форме.

  1. Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ в органы ПФР.

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ подается в органы ПФР ежегодно в срок не позднее 1 марта (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Страхователи, у которых за предшествующий год численность застрахованных лиц с учетом граждан, работавших по ГПД, составила 25 человек или более, обязаны представлять персонифицированную отчетность только в электронном виде (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ). Для остальных страхователей это право, но не обязанность.

Представление сведений персучета на бумажном носителе (вместо документа в электронной форме) влечет штраф в размере 1000 руб. (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Как следует из норм закона, для определения способа подачи персотчетности среднесписочную численность физлиц определять не нужно. Необходимо суммировать численность работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Численность сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, также принимается в расчет, поскольку они относятся к числу застрахованных лиц в сфере обязательного пенсионного страхования.

Исходя из условий примера, форму СЗВ-СТАЖ за 2017 год нужно представить в электронной форме, поскольку суммарное число лиц, с которыми в 2017 году действовали трудовые и гражданско-правовые договоры, составляет 28 человек.

Как задать вопрос